Chi siamo

PROPRIETÀ

Presidente
Alberto Oliveti

Consiglio di Amministrazione
Vice Presidente Vicario Luigi Galvano
Vice Presidente Giovanni Pietro Malagnino
Stefano Falcinelli, Monica Oberrauch, Franco Pagano, Antonio Magi, Silvestro Scotti, Guido Quici, Paolo Biasci, Raffaele Iandolo, Carlo Ghirlanda, Costantino Troise, Vincenzo Priolo, Lorenzo Adami, Gaetano Ciancio

Direttore generale
Domenico Pimpinella

Direttore Area Risorse strumentali e Ufficio Tecnico
Saverio Molinaro

Comunicazione
Gabriele Discepoli

Responsabile Unico del Procedimento Massimiliano Di Pirro

Progettista e Direttore dei lavori
Angelo Raffaele Cipriani

Project Manager
Levino Petrosemolo


logo-MiC-soprintendenza-speciale-di-roma-archeologia-belle-arti-paesaggio

TUTELA ARCHEOLOGICA E CONCESSIONE DI DEPOSITO

Soprintendente
Daniela Porro

Funzionario archeologo responsabile
Mirella Serlorenzi

Assistente tecnico
Giorgia Leoni

Precedenti Soprintendenti
Angelo Bottini, Giuseppe Proietti, Anna Maria Moretti, Maria Rosaria Barbera, Francesco Prosperetti

Precedenti funzionari archeologi
Maria Rosaria Barbera, Rosanna Friggeri Precedenti assistenti tecnici
Laura Leoni, Stefania Trevisan, Valentina Di Stefano, Ilaria Jovine

Precedenti funzionari architetti
Maria Grazia Filetici

Precedenti restauratori
Silvia Borghini, Chiara Scioscia

Responsabile comunicazione
Luca Del Fra

Indagine archeologica e ricerca scientifica

Coordinamento generale della ricerca
Mirella Serlorenzi

INDAGINI ARCHEOLOGICHE
Direzione scientifica
Mirella Serlorenzi con Giorgia Leoni

SCAVO
Archeologi
Salvo Barrano, Giacomo De Cola, Silvia Festuccia, Luca Giovannetti, Oberdan Menghi, Manola Pales, Matteo Laudato, Laura Pugliesi, Nicoletta Saviane, Marianna Rinaldi

STUDIO DEI MATERIALI
Coordinamento
Antonio F. Ferrandes
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Reperti archeologici
Donato Alagia, Simona Bellezza, Giulia Bison, Viviana Cardarelli, Marta Casalini, Silvia Fortunati, Matilde Fortunato, Diana Greco, Serena Guglielmi, Giordano Iacomelli, Barbara Lepri, Rosita Oriolo, Giacomo Pardini, Alessandra Pegurri, Alessandro Pintucci, Carlotta Schwarz, Giulia Schwarz, Gabriele Soranna, Agostino Sotgia, Alessandra Vivona

Reperti numismatici
Giacomo Pardini
Università degli Studi di Salerno

Reperti vegetali
Alessia Masi, Cristiano Vignola
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Musealizzazione

Progetto museologico e coordinamento scientifico
Mirella Serlorenzi

Supporto alla direzione scientifica
Claudio Borgognoni

Organizzazione attività museologiche
Giorgia Leoni, Claudio Borgognoni

Progettazione spazio espositivo
Lapo Lorenzetto Bologna

Direzione artistica allestimenti museali
Lapo Lorenzetto Bologna

Controllo qualità allestimenti museali e grafica
Simone Boni

Direzione attività scientifiche
Claudio Borgognoni

IMPRESE ESECUTRICI

Elaborazioni grafiche e multimediali
RTI (Consortium) SPACE S.p.A. – ETT S.p.A.

Restauro strutture e manufatti archeologici
ARIEM restauri srl

Restauro teste in polvere di marmo
RE.CO.

Allestimenti museali
Calliope Società Cooperativa

Stampa di elaborazioni grafiche
Riqua Design srl

LAVORI STRUTTURALI E EDILI

Progettazione e coordinamento Ufficio Direzione Lavori
Angelo Raffaele Cipriani

Collaudo in corso d’opera e finale
Levino Petrosemolo

IMPRESE ESECUTRICI
Consortile Ippocrate
RTI (Consortium) ALLI Costruzioni srl, Società impianti Tecnologici SIT srl, Celletti Costruzioni S.p.A.